En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal logos partenaires

MASTER Sciences du Végétal

Equipe pédagogique

Une équipe pédagogique diversifiée et à l'écoute

La formation Sciences du Végétal se caractérise par une coordination collégiale menée par des enseignants-chercheurs mais aussi par des chercheurs et professionnels du secteur privé.

Notre objectif : nous assurer de la réussite de l'étudiant et de sa future insertion professionnelle (bourse de thèse, premier emploi). Nous sommes particulièrement attentifs au bon déroulement du stage. Les sujets de stage sont soigneusement sélectionnés et les étudiants régulièrement suivis.

Comité de pilotage

Karine Alix (AgroParisTech), génomique et amélioration des plantes
Benoit Alunni (Paris-Sud), phytopathologie, symbiose
Françoise Budar (INRA), biologie des organelles et génétique de la reproduction
Alia Dellagi (AgroParisTech), phytopathologie
Marie Dufresne (Paris-Sud), animateur, phytopathologie
Jean-Denis Faure (AgroParisTech), animateur, génétique du développement et biologie cellulaire
Sophie Filleur (Paris Diderot), physiologie végétale
Caroline Hartmann (Paris Diderot), épigénétique végétale
Christine Lelandais (Paris Diderot), épigénétique végétale
Graham Noctor (Paris-Sud), biochimie métabolique
Jean-Marc Seng (Paris-Sud), animateur, phytopathologie et activité entrepreneuriale
Bénédicte Sturbois (UEVE), génomique végétale
Hélène Vanacker (Paris-Sud), animatrice base de données des anciens M2PRO, physiologie végétale
Dao-Xiu Zhou (Paris-Sud), épigénétique végétale

Enseignants et intervenants

MASTER Recherche

Institut de Sciences des Plantes de Paris-Saclay, Orsay 

Moussa Benhamed, Natalia Conde e Silva, Martin Crespi, Dao-Xiu Zhou, Yves Deveaux, Marie Dufresne, Marie Garmier, Emmanuelle Issakidis-Bourguet,  Amna Mhamdi, Graham Noctor, Martine Thomas, Hélène Vanacker

Institut Jean-Pierre Bourgin, Versailles 

Philippe Andrey, Françoise Budar, François Chardon, Jean-Denis Faure, Valérie Gaudin, Lionel Gissot, Philippe Grappin, Patrick Laufs, Christian Meyer, Françoise Vedele, Loïc Rajjou

Institut de Sciences des Plantes de Paris-Saclay, Evry

Nathalie Baudet, Bénédicte Sturbois

UMR de Génétique Végétale du Moulon, Gif/Yvette 

Karen Alix, Philippe Brabant, Catherine Damerval

Institut de Biologie Intégrative de la Cellule, Gif/Yvette 

Benoit Alunni, Spencer Brown, Frédéric Coquelle, Yves Dessaux, Florian Frugier, Christine Lelandais, Catherine Perrot-Rechenmann, Béatrice Satiat-Jeunemaitre, Sébastien Thomine

AgroParisTech, Paris

Alia Dellagi

Ecologie, Systématique et Evolution, Orsay 

Jaleh Ghashghaie, Sophie Nadot

BIOGER-CPP, Versailles-Grignon

Isabelle Fudal, Christian Lannou, Marc-Henri Lebrun, Muriel Viaud

MASTER Professionnel

Institut de Sciences des Plantes de Paris-Saclay, Orsay

Yves Deveaux, Marie Dufresne, Marie Garmier, Jean-Marc Seng, Hélène VANACKER, Bénédicte Sturbois, Nathalie Baudet

Institut de Biologie Intégrative de la Cellule, Gif/Yvette 

Benoit Alunni

Université de Paris-Sud 

F. Lequeux

Autoentrepreneur

Philippe Cagnieul

Entrepreneur

A. Berger

Institut Jean-Pierre Bourgin, Versailles

Françoise Budar, François Chardon, Christian Meyer, Françoise Vedele

UMR de Génétique Végétale du Moulon, Gif/Yvette

Karen Alix, Philippe Brabant